从点A(2,-1,7)沿向量b=8i+9j-12k的方向取线段AB,使向量AB的膜=34.求B点坐标

文举星星 1年前 已收到1个回答 举报

勇胜川 幼苗


设B(x,y,z),则|AB|=√[(x-2)²+(y+1)²+(z-7)²]=34,(x-2)/8=(y+1)/9=(z-7)/(-12),
解上述方程组,得x=18,y=17,z=-17,
∴B(18,17,-17).

1年前 追问

4

文举星星 举报

请问那个比例式怎么来的

举报 勇胜川

∵向量AB=(x-2,y+1,z-7),向量b=(8,9,-12),向量AB与向量b同向, ∴向量AB=λ·向量b,(λ>0) 即x-2=8λ,y+1=9λ,z-7=λ·(-12), 消去λ,即得(x-2)/8=(y+1)/9=(z-7)/(-12)。