已知[x/3]=[y/4]=[z/5],且2x+y-z=21,则3x+y+z=___.

思远的床单 1年前 已收到3个回答 举报

wang984118 幼苗


解题思路:运用换元法,设[x/3]=[y/4]=[z/5]=t,得x=3t,y=4t,z=5t,代入2x+y-z=21中,求得t的值,再计算3x+y+z的值.

设[x/3]=[y/4]=[z/5]=t,则x=3t,y=4t,z=5t,
代入2x+y-z=21中,得
6t+4t-5t=21,
解得t=[21/5],
∴3x+y+z=9t+4t+5t
=18t
=[378/5].
故答案为:[378/5].

点评:
本题考点: 解三元一次方程组

考点点评: 本题考查了代数式的求值,设参数t,运用换元法是解题的关键.


5

lh840109 幼苗


因为:X/3=Y/4=Z/5
得出:Y=4X/3,和Z=5X/3
代入:2X+Y-Z=21中
得:2X+4X/3-5X/3=21
解得:X=12.6
将X=12.6代入Y=4X/3,Z=5X/3中
解得Y=16.8,Z=21
所以3X+Y+Z=3*12.6+16.8+21=75.6
这是最基本的解法.


2

nannanHILO 幼苗


设X/3=Y/4=Z/5=A,那么x=3A,Y=4A,Z=5A,而且2X+Y--Z=6A+4A-5A=21,那么A=4.2 3X+Y+Z=12.6*3+16.8+21=75.6


1