(1)(x+y)的平方-1(2)a的四次方乘以x的2次方-a的4次方乘以y的2次方(3)3x的平方+6xy+3y的平方(

(1)(x+y)的平方-1
(2)a的四次方乘以x的2次方-a的4次方乘以y的2次方
(3)3x的平方+6xy+3y的平方
(4)(x-y)的平方+4xy
(5)4a的平方-3b乘以(4a-3b)
从C城到N市 1年前 已收到3个回答 举报

pigrobin 幼苗


1)(x+y)的平方-1(平方差)
=(x+y+1)(x+y-1)
(2)a的四次方乘以x的2次方-a的4次方乘以y的2次方
=a的4次方(x的2次方-y的2次方)(平方差)
=a的4次方(x+y)(x-y)
(3)3x的平方+6xy+3y的平方
=3(x的平方+2xy+y的平方)(完全平方公式 )
=3(x+y)的平方
(4)(x-y)的平方+4xy
=x的平方-2xy+y的平方+4xy
=x的平方+2xy+y的平方
=(x+y)的平方
(5)4a的平方-3b乘以(4a-3b)
=4a的平方-12ab+9b的平方
=(2a-3b)的平方


7

海柳资源网13 幼苗


1、(x+y)^2-1=(x+y+1)(x+y-1)
2、a^4*(x^2-y^2)=a^4*(x+y)(x-y)
3、3x^2+6xy+3y^2=3(x^2+2xy+y^2)=3(x+y)^2
4、(x-y)^2+4xy=x^2-2xy+y^2+4xy=x^2+2xy+y^2=(x+y)^2
5、4a^2-3b(4a-3b)=(2a)^2-2*2a*3b+(3b)^2=(2a-3b)^2


0

雪夜微微 果实


﹙1﹚﹙x+y﹚²-1=﹙x+y-1﹚﹙x+y+1﹚
﹙2﹚a^4x²-a^4y²=a^4﹙x-y﹚﹙x+y﹚
﹙3﹚3x²+6xy+3y²=3﹙x+y﹚²
﹙4﹚﹙x-y﹚²+4xy=﹙x+y﹚²
﹙5﹚ 4a²-3b﹙4a-3b﹚=﹙2a-3b﹚²


0