北京到上海铁路长1300千米 慢车以每小时95千米的速度从北京开往上海 4小时后 快车以每小时135千米的速度从

北京到上海铁路长1300千米 慢车以每小时95千米的速度从北京开往上海 4小时后 快车以每小时135千米的速度从
北京到上海的铁路长1300千米 慢车以每小时95千米的速度从北京开往上海 4小时后 快车以每小时135千米的速度从上海开往北京 慢车开出几小时后与快车相遇?(用方程解答)
安的小木屋 1年前 已收到1个回答 举报

贸易风感 幼苗


设慢车开出x小时后与快车相遇.
95x+135(x-4)=1300
95x+135x-540=1300
230x=1300+540
230x=1840
x=8
答:慢车开出8小时后与快车相遇.


5