已知Y=3-m/4x^n-2+(m^2-9).若y是x的反比例函数

已知Y=3-m/4x^n-2+(m^2-9).若y是x的反比例函数
已知y=(3-m/4)*x^n-2+(m^2-9) 1.若y是x的反比例函数,求m,n的值 2.若y是x正比例函数,求m,n的值 3.当x为何 时,(1)(2)中的函数的函数值相同
小扁豆 1年前 已收到1个回答 举报

aiong 春芽


1、根据题意得:
3-m≠0,
n-2=-1
m^2-9=0,
解得:m=-3,n=1.
2、
3-m≠0,
n-2=1,
m^2-9=0,
解得:m=-3,n=3.
3、解方程组:
Y=-3/(2X)
Y=(-3/2)X
解得:X=±1,
∴当X=±1时,两个函数的函数值相等.


7