为了估计水塘中的鱼数,养鱼者首先从鱼塘中捕获n条鱼,在每一条鱼身上做好记号后把这些鱼放归鱼塘.再从鱼塘中捞a条鱼,如果在

为了估计水塘中的鱼数,养鱼者首先从鱼塘中捕获n条鱼,在每一条鱼身上做好记号后把这些鱼放归鱼塘.再从鱼塘中捞a条鱼,如果在这a条鱼中有b条鱼是有记号的,则鱼塘中鱼的条数可估计为an/b.你认为这中估计方法有道理吗?为什么?
一定要完整
7点之前给我答复
秋雨中的木船 1年前 已收到1个回答 举报

dededoing 幼苗


不正确.
设总数是m
估计总数为an/b的意思是 n/m=b/a
n/m是固定值,但b/a不是固定的 所以这样做估计是不可以的.
又取了a个 里面有b个有记号的概率是随机的 b=n*a/m 是其中的一种情况,且概率不一定是最大的.


6