已知单位负反馈系统的开环传递函数为G(s)=K(s+1)/s∧3+as∧2+2s+1,利用劳斯稳定判据确定K和a的值,使

已知单位负反馈系统的开环传递函数为G(s)=K(s+1)/s∧3+as∧2+2s+1,利用劳斯稳定判据确定K和a的值,使系统以2rad/s的频率振荡.
散装二锅头 1年前 已收到2个回答 举报

season_22 幼苗


其实不用劳斯判据也能做
2rad/s的频率振荡指的是临界稳定等幅振荡的频率吧.临界稳定的话特征根里一定有一对共轭的纯虚数根,因为振荡频率是2rad/s,所以这对根是2j和-2j.再根据根之和定律可知,系统特征根(闭环极点)之和=开环极点之和=-a,前面的一对共轭纯虚数根和是0,所以第三个跟是-a.
特征方程就是(s+a)(s+2j)(s-2j),特征方程又等于s^3+as^2+2s+1+K(s+1)=0
所以有(s+a)(s+2j)(s-2j)=s^3+as^2+2s+1+K(s+1),两边系数要一样
出来一个方程组2+K=4 1+K=4a
解出K=2 a=0.75


7

peter120a 幼苗


、8óǐí


2