运用这个规律计算:100²-99²+98²-97²+…+54²-53&

运用这个规律计算:100²-99²+98²-97²+…+54²-53²=
圆锥曲面 1年前 已收到1个回答 举报

于之芋头 幼苗


100^2-99^2=(100+99)*(100-99)=100+99
同上可得:
100²-99²+98²-97²+…+54²-53²= 100+99+98+97+.+53=(100+53)/2 *(100-53+1)=3672


5