计算 100²-99²+98²-97²+96²-95²+...+2²-1²

计算 100²-99²+98²-97²+96²-95²+...+2²-1²
咖啡zuna 1年前 已收到5个回答 举报

ar8000 幼苗


根据完全平方差公式a²-b²=(a+b)(a-b),可得
原式=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+.+(2+1)(2-1)
=(100+99)×1+(98+97)×1+.+(2+1)×1
=100+99+98+97+.+2+1
=(100+1)×100÷2
=5050


7

酸C鱼 幼苗


100²-99²+98²-97²+96²-95²+...+2²-1²
=199+195+191+....+3
=(199+3)×50/2=5050


2

小猪快跑520 幼苗


原式=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+......+(2+1)(2-1)
=(100+99)×1+(98+97)×1+......+(2+1)×1
=199+195+191+...+7+3
=(199+3)+(195+7)+..+(99+103)
=50x202
=10100


2

春入眉心 幼苗


其中100²-99²=(100+99)(100-99)=199;
98²-97²=(98+97)(98-97)=195;
96²-95²=(96+95)(96-95)=191;
...
2...


1

jojonew 果实


计算
100²-99²+98²-97²+96²-95²+...+2²-1²
=(100+99)×(100-99)+(98+97)×*98-97)+(96+95)×(96-95)+...+(2+1)×(2-1)
=100+99+98+97+96+95+……+2+1
=(100+1)×100÷2
=5050


0