1) √(1-3a)+(8b-3)平方=0 ,求三次根号ab

1) √(1-3a)+(8b-3)平方=0 ,求三次根号ab
2)x-√7的绝对值+(y+√七分之一)平方=0 ,求(xy)的2011次方
3) 3√2-2√3的倒数的相反数是
所有题请加上完整的过程 谢谢!
syp77022 1年前 已收到2个回答 举报

我就是老李 幼苗


1,√(1-3a)+(8b-3)²=0,
则1-3a=8b-3=0,
得a=1/3,b=3/8,
³√(ab)=³√1/8=1/2;
2,Ix-√7I+(y+√1/7)²=0
则x-√7=y+√(1/7)=0,
即x=√7,y=-√7/7,
xy=-1,
(xy)^2011=(-1)^2011=-1.


1

springcacee 幼苗


(1)√(1-3a)+(8b-3)平方=0,1-3a=0 a=1/3 8b-3=0 b=3/8 三次根号ab=三次根号1/8=1/2
(2)x=√7,y=-√七分之一 xy=-1 (xy)的2011次方=-1


1