方程题:一工程,AB合做15天完成,如果A做了5天,B做了3天,完成全工程的7/30,A每天完成工程的几分之几?

方程题:一工程,AB合做15天完成,如果A做了5天,B做了3天,完成全工程的7/30,A每天完成工程的几分之几?
考考你~~
al00 1年前 已收到2个回答 举报

xyz324 幼苗


设A每天做X,则B每天做(1/15-X)
由题意得:5X+3(1/15-X)=7/30
解得:X =1/60
答:A每天完成工程的1/60


7

livelychen 幼苗


(7/30-3/15)/(5-3)
=1/30/2
=1/60


0