有一种冰箱,只有在压缩机工作时才消耗电能.将一台这样的电冰箱单独接在标有“3000r/kW•h”字样的电能表上,测得电冰

有一种冰箱,只有在压缩机工作时才消耗电能.将一台这样的电冰箱单独接在标有“3000r/kW•h”字样的电能表上,测得电冰箱压缩机连续工作10min电能表的表盘转过了75转.求这台电冰箱压缩机的功率多大?
pgong_2000 1年前 已收到1个回答 举报

375960346 幼苗


解题思路:知道“3000R/kW•h”的物理意义:当用电器消耗1千瓦时的电能,电能表的水平转盘转过3000转,1度=3.6×106焦,即1KW•h=3.6×106J.

由“3000r/kWh”可知:电能表的表盘转过了75转用电器所做的功W=[75/3000]kW•h=9×104J,
p=[W/t]=
9×104J
600s=150W.
答:这台电冰箱压缩机的功率150W.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电能表参数的理解与功率的计算,难度不大,是基础题.


7