电冰箱只有在压缩机工作时才消耗电能,小明发现电冰箱在夏季时,每工作10秒,冷藏室的温度达到设定温度,就停止工作,直到温度

电冰箱只有在压缩机工作时才消耗电能,小明发现电冰箱在夏季时,每工作10秒,冷藏室的温度达到设定温度,就停止工作,直到温度再次升高到设定温度以上再重新工作,小明发现时间间隔大约为20秒,若在工作的10秒内,标有1000转电表转盘转过了90转,这台冰箱在工作的10秒内耗电多少千瓦时”
第二问:1天时间内耗电多少千瓦时
第三问:若冬季室内温度较低时,耗电量同夏季相比会发生怎样变化?若经常开关冰箱门,对耗电量有什么影响?
能不能把另外两问也求出来
我看看我算得对不对
tina5208 1年前 已收到2个回答 举报

wwwheiker 幼苗


标明1000转的意思是每消耗1千瓦时电能,表转盘转1000转,现在10秒内转过90转,那么10秒内消耗电能90/1000=0.09千瓦时.
这道题说得很多,其实前面那些是扰乱视线的,只要看明白让你求什么就行了.
第二问,据题意,冰箱每30秒工作10秒,停止20秒,每秒消耗电能0.09/10=0.009千瓦时,那么每天消耗电能24*3600*(10/30)*0.009=25.92千瓦时
第三问,冬季室内气温低时,耗电量同夏季相比会减少,因为温度上升慢.经常开关冰箱门,会使外界热量进入冰箱使冰箱内温度升高,从而使冰箱耗电以维持较低温度,所以耗电会增加.


4

hhymk 幼苗


这台冰箱在工作的10秒内耗电多少千瓦时=90/1000=0.09千瓦时(严重超标)
如以上面的结论作为计算依据会是一个巨大的结果0.09*2*60*24=259.2,普通家用电冰箱1天时间内一般耗电2千瓦时
若冬季室内温度较低时,耗电量同夏季相比会省电.若经常开关冰箱门,会导致耗电量增加....


2