已知函数f(x)=sin(x+π/6),且cosα=根号下3/2,α锐角,求f(α)的值

今天你天_涯了吗 1年前 已收到2个回答 举报

紫焱ZY 幼苗


你的根号下3/2是指根号3除以2,是吗?如果是的话,那么:
cosα=根号下3/2,α锐角
所以α=π/6
f(α)=sin(π/6+π/6)=sin(π/3)=根号下3/2


2

alien_04 幼苗


α锐角那就是30度喽,带进去就得出f(x)=(根号3)/2


0