“1元=100分=(10分)的平方=(0.1元)的平方=0.01元=1分“谁能解释这个等式的涵义?

hcxv2w 1年前 已收到5个回答 举报

墙角划圈圈 幼苗


(10分)的平方=(0.1元)的平方
这里出了问题 单位不一致不能进行运算 因此后面也就错了


2

重庆在左 幼苗


这就是通货膨胀


2

blackblues 幼苗


若原式 1元=100分=(10分)的平方=(0.1元)的平方=0.01元=1分
则应得到 1元=100分=(10)^2*分^2=(0.1)^2*元^2=0.01元=1分
其中100分=(10)^2*分^2 和(0.1)^2*元^2=0.01元 两式的等号两边是不等的,因为单位是不一样的,注意 元^2=10000*分^2 计算时单位的变化和运算。...


2

wz316974953 幼苗


以前的一元钱 现在只能当做一分钱用了


1

xyb810727 幼苗


运算的时候不只是数字,单位也是跟着运算的
100分=(10分)的平方 第二步就错了
100分单位是分
(10分)的平方单位是分的平方,这就不相等了。
换个例子,换上面的写法
1米=100厘米 = (0.1米)^2
这个里左边1米单位是米,到最后变成了平方米,这显然是不相等的...


0