重500N底面积是100平方厘米物体放在0.1平方米的水平桌面上,用200N的力向上提,他受到的合力是______N,它

重500N底面积是100平方厘米物体放在0.1平方米的水平桌面上,用200N的力向上提,他受到的合力是______N,它对桌面的压强是______Pa.
zhouwenwen 1年前 已收到1个回答 举报

jordanbulls23 幼苗


解题思路:物体静止在水平桌面上,所以受到的合力为0,根据力的合成求出桌面对物体的支持力;根据力的作用是相互的,求出物体对桌面的压力,再求出受力面积,利用压强公式求出物体对桌面的压强.

∵物体静止在水平桌面上,∴受到的合力为0,
由力的合成得:G=F+F
即F=G-F=500N-200N=300N,
∵力的作用是相互的,
∴桌面受到的压力:F=F=300N,
∵底面积是100平方厘米物体放在0.1平方米的水平桌面上,
∴受力面积s=100cm2=0.01m2
工件对桌面的压强:
p=[F/s]=
300N
0.01m2=30000Pa.
故答案为:0;30000.

点评:
本题考点: 力的合成与应用;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了学生对压强的计算、力的合成、力的相互性的掌握和利用,虽知识点多,但都属于基础.


1