碳酸钠 的 溶解度 是 40克 ,向280克的 饱和 碳酸钠溶液 中 加入 10.6克无水碳酸钠,搅拌静置,最终得 十水

碳酸钠 的 溶解度 是 40克 ,向280克的 饱和 碳酸钠溶液 中 加入 10.6克无水碳酸钠,搅拌静置,最终得 十水碳酸钠晶体 的质量为
我 还是 不 太 明白 吸出晶体 后 的 溶液还是饱和溶液吗?
可以这样做吗:
设设Na2CO3.10H2O质量X
(90.6-106X/286)/(200-180X/286)=40/100
音乐ww者 1年前 已收到3个回答 举报

昨晚你嫁给谁 幼苗


10.6克,因为饱和后的碳酸钠溶液是不再溶解的.


1

wsq197008 花朵


设Na2CO3.10H2O质量x
[(106x/286)-10.6]/(180x/286)=40/100
解得,x=89.16g


0

美丽空间1 幼苗


先将无水碳酸钠的溶解度换算成十水碳酸钠的溶解度:[40g/106*(106+18*10)]/(100-40/106*18*10)*100=336.5g。
加入10.6g无水碳酸钠,可以吸水18g,生成28.6g十水碳酸钠。同时,由于溶液中少了18g水,还会有336.5*18/100=60.6g十水碳酸钠从溶液中析出。所以总共得十水碳酸钠质量为89.2g。
析出晶体后溶液仍是饱和溶液...


0