关于x的方程3x+m-2(m+2)=3m+x的解小于5,求符合要求的最大整数m的值

rose-白 1年前 已收到2个回答 举报

石敬与 幼苗


3x+m-2(m+2)=3m+x
x=2m-2<5
m<3.5
m取3


6

xmhmu1226 幼苗



3x+m-2(m+2)=3m+x
3x+m-2m-4=3m+x
x=2m+2
依题意,得 2m+2<5
2m<3
m=1


1