一种农药,纯药液与水重量比是1:800,20克纯药液要加水多少克?如果加水560千克,需要多少千克纯药液?

yingxiaong 1年前 已收到2个回答 举报

枫叶孤城 春芽


解题思路:药液和水重量的比是1:800,是一定的,知道药液的重量,求要加水多少克,知道水的重量,求需要多少千克纯药液,据此分别设出未知数,组成比例,解比例即可.

(1)设需要加水x克. 
1:800=20:x,
x=800×20,
x=16000,
 
(2)设需要用y千克药液.
1:800=y:560,
800y=560,
800y÷800=560÷800,
y=0.7.
答:20克药液要加水16000克.如果用560千克水,需要用0.7千克药液.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解决本题要分析题干,设出未知数,组成比例解答.


6

yh_dongfang 幼苗


1:800=20:X X=16000g
1:800=Y:560000 Y=700g


1