甲乙两人拥有的钱数的比是5:2,如果甲给乙0.8元,则两人拥有钱数之比变为4:3,求两人共有钱多少元?

百事可可欢 1年前 已收到7个回答 举报

咖啡没感觉 幼苗


设每份为x
(5x-0.8):(2x+0.8)=4:3
x=0.8
0.8x7=5.6


4

鸣蜩 幼苗


5.6


2

帅门 幼苗


设一共x元 5/7x-0.8=4/7x
x=5.6


2

niy07038 幼苗


0.8÷七分之一=5.6元


2

rainbowhuan 幼苗


设甲有x,已有y
x/y=5/2 (x-0.8)/(y+0.8)=4/3
的y=1.6 x=4.0


1

AGANQUAN 幼苗


设甲有钱数为5X,那么乙有钱数为2X
得:4(5X-0.8)=3(2X+0.8)
20X-3.2=6X+2.4
X=0.4
所以 甲=5X=2
乙=2X=0.8
共有:2+0.8=2.8元
答~


1

月语无情 幼苗


5.6


0