兄弟两人原来各自钱数比是3:4,后来兄给弟50元,这时兄的钱数是弟的2份1.兄弟现在各有多少钱?不要方程

茶叶花花 1年前 已收到1个回答 举报

qqhlm1234567 幼苗


哥哥原来的钱占总钱数的3/7
哥哥现在的钱占总钱数的1/3(兄:弟=1/2:1=1:2)
总钱数:50÷(3/7-1/3)=525元
哥哥现在的钱:525×1/3=175元
弟弟现在的钱:525×2/3=350元


10