有一段导线,把它对折起来使用,其电阻值为原来的( ) A.1/4 B.1/2 C.2倍 D.4倍 请说明解题理由.谢谢~

dragon3856 1年前 已收到3个回答 举报

achagchhdfi 幼苗


选A
电阻与长度成正比,与横截面积成反比
导线对折,长度变为原来的一半,横截面积变为原来的2倍
电阻变为原来的1/4


6

两把菜刀闯dd 幼苗


R=ρl/s 其中ρ是导线电阻率,l是导线长度,s是导线横截面积,R是导线电阻
设一根导线长度是L,横截面积是S,则R=ρL/S
对折后,L'=L/2;S'=2*S 此时R'=ρL'/S'=ρL/(4*S)=R/4
故选A


2

yt45 幼苗


Ro=pLo/So
对折起来以后
R=pL/S=p(Lo/2)/(2So)=(1/4)pLo/So=Ro/4
选A


0