3.6克水中含有的氢元素质量是多少

busybb 1年前 已收到2个回答 举报

zba12342 幼苗


0.3996g


5

tianyaliangzi 幼苗


1.6g
水的分子质量是18 3.6g水中有氢元素0.4g。过程为:假设氢元素质量为x, x/3.6=2/18 解得x=0.4g
甲烷的分子质量是16 假设yg甲烷符合题目条件。 y/0.4=16/4 解得y=1.6g


0