1.若b+1/c=1,c+1/a=1,求ab+1/b的值.

1.若b+1/c=1,c+1/a=1,求ab+1/b的值.
2.已知分式方程3/x+(ax+3)/(x+1)=2有增根,求a的值.(这题好像和平常的练习题不一样,里面x的平方不能消除) (麻烦简要写写过程,)
第一题是求(ab+1)/b的值
郁闷得起火 1年前 已收到5个回答 举报

zuixinbug 幼苗


第一题可用特殊值 A=-1 b=0.5 C=2 值为1 (AB+1)/B吧
第二题 有增根0或3(3ax+9)/(x(x+1))=2 2x2+2x=3ax+9 可见x≠0 x=3时 a=5/3


2

wzy2233497 幼苗


第一题A=-1 b=0.5 C=2 值为1 (AB+1)/B第二题 有增根0或3(3ax+9)/(x(x+1))=2 2x2+2x=3ax+9 可见x≠0 x=3时 a=5/3


2

今日nn 幼苗


ab+1/b=1-1/c-c
a=1


2

shennailong 幼苗


bc+c=c bc=o 因为c不等于0所以b=0 囧。。。。。。。


1

可不是砸场子的 幼苗


第一题A=-1 b=0.5 C=2 值为1 (AB+1)/B第二题 有增根0或3(3ax+9)/(x(x+1))=2 2x2+2x=3ax+9 可见x≠0 x=3时 a=5/3


0