某种电讯产品自投放市场以来,经过三年降价,单价由原来的174元降到58元,这种电讯产品平均每次降价的百分

qqjie520 1年前 已收到3个回答 举报

玫瑰女人 幼苗


1-³√(58÷174)
=1-³√(1/3)
=1-0.693
=30.7%


3

三月杂草1 幼苗


174*(1-x)*(1-x)*(1-x)=58
x=


2

cyy8 幼苗


问题问的不好,应该是问平均每年的降价百分率。否则这个题目就不严谨,不能体现出一年降价一次的意思,如果有一年降价多次的情况,这个题目就没法做了。
依据每年降价一次来做,一个降价三次,计算平均降价百分率,就先设一个未知数x为这个降价率
174*(1-x)^3=58
x求解约等于30.66%...


2