1.某电子产品子投放市场以来,经过三次降价,单价由原来的522元降到174元这种电子产品平均每次降价的百分率大约是多少?

yanwannian 1年前 已收到1个回答 举报

ss男子F 春芽


假设平均每次降价百分率是X%,则公式应设为:
522*(1-X%)(1-X%)(1-X%)=174
即(1-X%)^3=1/3
(1-X%)≈1/1.443
所以:X%≈30.7%


2