求文档:甲乙两种纪念章,甲的单价比乙多0.6元,如果用36元单买乙比甲多买两个,甲乙的单价各

求文档:甲乙两种纪念章,甲的单价比乙多0.6元,如果用36元单买乙比甲多买两个,甲乙的单价各
甲乙两种纪念章,甲的单价比乙多0.6元,如果用36元单买乙比甲多买两个,甲乙的单价各是多少
lin636711 1年前 已收到1个回答 举报

番外113 种子


你好:

设乙单价是x元,甲单价是x+0.6元,由题:
36/x=36/(x+0.6)+2
解方程得:x=3
所以:乙单价是3元,甲单价是3+0.6=3.6元

希望对你有帮助!


3