数学几何概型某同学到公共汽车站等车,可乘坐甲乙两种车,甲车十分钟一班,乙车十五分钟一班,求这位同学等车不超过8分钟的概率

数学几何概型
某同学到公共汽车站等车,可乘坐甲乙两种车,甲车十分钟一班,乙车十五分钟一班,求这位同学等车不超过8分钟的概率(用画图方法做,做出的线可以描述,并说出阴影部分位置,不必一定要画图)
怎么算的?8分钟内能等到甲车的概率为8/10,等不到的概率为2/10
jimmyczy 1年前 已收到1个回答 举报

越大镬越快乐 幼苗


8分钟内能等到甲车的概率为8/10,等不到的概率为2/10.
8分钟内能等到乙车的概率为8/15,等不到的概率为7/15.
总概率合成的为
(8/10+2/10)(8/15+7/15)=8/10*8/15+8/10*7/15+2/10*8/15+2/10*7/15
其中8/10*8/15+8/10*7/15+2/10*8/15=136/150为8分钟内能等到的概率.
2/10*7/15=14/150为8分钟一辆也等不到的概率
图就不划了.你做一个直角坐标系,边长均为1.
在x轴上找点,8/10.在y轴上找点,8/15,均做垂直直线出现四个长方形.左下三个涂阴影.
你呆在那儿,十分钟内的每一秒钟来车的可能性都一样.你可以等八分钟,自然,概率就是8/10,这就像总共有十张一样的牌,中间有一张是对的,你能拿到八张,拿到的概率就是十分之八.你等十分钟,百分之百能等到一辆,能等八分钟,自然可能性8/10.
你要这样的,要加分.


5