a属于正整数,那么(2/3)^n*(2n+0.5)的最大值?

foxinnet 1年前 已收到1个回答 举报

蓝家竹小竹 幼苗


设N时最大
[(2/3)^(n+1)*(2(n+1)+0.5)]/(2/3)^n*(2n+0.5)
=2(2n+1.5)/[3(2n+0.5)]5/4
n=2时最大
(2/3)^n*(2n+0.5)
=(2/3)^2*(2*2+0.5)
=2

1年前 追问

4

foxinnet 举报

十分感谢! 但是第二步应该是=2(2n+2.5)/[3(2n+0.5)]<1 n>7/4吧