已知x1,x2是方程x2-(k-2)x+(k2+3k+5)=0的两个实数根,求x12+x22的最大值和最小值.

benge36 1年前 已收到2个回答 举报

luanlll 幼苗


解题思路:x1,x2是方程x2-(k-2)x+(k2+3k+5)=0的两个实数根,根据△≥0,解得k的取值范围,再根据根与系数的关系进行解题.

由于给出的二次方程有实根,所以△≥0,解得−4≤k≤−
4
3,
∴y=x12+x22=(x1+x22-2x1x2=-k2-10k-6,
∵函数y在−4≤k≤−
4
3随着k的增大而减小
∴当k=-4时,y最大值=18;当k=−
4
3时,y最小值=
50
9.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系及根的判别式,难度较大,关键先根据△≥0,解得k的取值范围,再根据根与系数的关系解题.


5

chaofangcheng 幼苗


首先确定k的范围,判别式=(k-2)^2-4(k^2+3k+5)=-3k^2-16k-16=-(3k^2+16k+16)=-(3k+4)(k+4)>=0
得到:-4<=x<=-4/3
若果你坚持题目中的两个根是不等实根,可以不要等号
再由韦达定理:x1+x2=k-2, x1*x2=k^2+3k+5
化简x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=(k-2...


0