在一个班64人中随机抽取40人其中有两人生日相同的概率有多少

在一个班64人中随机抽取40人其中有两人生日相同的概率有多少
怎样计算
薄荷天度剧社井宝 1年前 已收到3个回答 举报

何思非 幼苗


这个问题跟是否从64人抽出无关,无论怎么抽,概率都一样.
只考虑40人出现生日相同的概率.
设每个人的生日在一年365天中的任意一天是等可能的.都等于1/365,那么选取n个人,他们生日各不相同的概率为365*364*363.(365-n+1)/365的n次方.因而,n个人中至少有两人生日相同的概率为p=1-365*364*363.(365-n+1)/365的n次方.这里给n的值是40,代入化算得简概率为p=0.89 .


9

gfgdf 幼苗


40/64X2/40=1/32


1

魏小宝的建宁 幼苗


你好:黄连跃
从64人中选出40人的方法数为C(64.40)
40个人中,有两个生日相同 可以这样认为 39个人各不相同C(40.39)P(365.39)
第40个人与前面39个中的其中一个相同 为C(39.1)
方法数为C(64.40)C(40.39)P(365.39)C(39.1)
由40个人的生日和总方法数为365^40
P=C(64.40)C...


0