假如有五十人去旅游,从五十人中随机抽取三个人,概率是多少(不重复)麻烦大家了!

假如有五十人去旅游,从五十人中随机抽取三个人,概率是多少(不重复)麻烦大家了!
是有多少种可能,说错了。
微米0932 1年前 已收到1个回答 举报

stevenjing 幼苗


50*49*48/(3*2)=19600

1年前 追问

7

微米0932 举报

有多少种可能0.0

举报 stevenjing

19600种

微米0932 举报

为什么这么做啊

举报 stevenjing

噗 为什么 呃 就用组合公式算的 为什么 我也讲不清

微米0932 举报

好吧。。。公式是什么。。。

举报 stevenjing

从n个不同元素中,任取m(m≤n)个元素并成一组,叫做从n个不同元素中取出m个元素的一个组合;从n个不同元素中取出m(m≤n)个元素的所有组合的个数,叫做从n个不同元素中取出m个元素的组合数.用符号c(n,m) 表示. c(n,m)=p(n,m)/m!=n!/((n-m)!*m!)

微米0932 举报

好吧,没看懂。。。给你了。。