比较大小:(1)2a-3与2a+1(2)a²-2a+3与-2a+3(3)3a与-a

zmqjsgg 1年前 已收到4个回答 举报

静水音 幼苗


(1),因为-3<1,两边加上2a,用不等式性质一,
得到2a-3<2a+1
(2),因为a²≥0,两边加上-2a+3,利用不等式性质1,a²-2a+3≥0-2a+3
(3),因为3>-1,两边乘以a,
分类讨论:第一种,a>0时,3a>-a里用不等式性质2不变号
第一种,a<0时,3a<-a 利用不等式性质3改变符号
第一种,a=0时,3a=-a=0


10

yysolo 幼苗


(1)2a-3<2a+1
(2)a²-2a+3>=-2a+3(a=0时取=号)
(3)a>0时3a>-a
a=0时3a=-a
a<0时3a<-a


2

07110757 幼苗


1、< 2、> 3、无解。应该是问题不够详细


1

king_84 幼苗


(1)2a-3与2a+1
∵(2a-3)-(2a+1)=2a-3-2a-1=-4<0
∴2a-3<2a+1
(2)a²-2a+3与-2a+3
∵a²-2a+3-(2a+3)=a²≥0
∴a²-2a+3≥-2a+3
(3)3a与-a
∵3a-(-a)=4a
∴ 当a>0,3a>-a
当a=0,3a=-a
当a <0,3a <-a


0