怎样计算石基的立方,下宽上窄,底宽60CM上宽40CM 斜高130CM长720CM,怎样算出有多少立方石.求公式与运算过

怎样计算石基的立方,下宽上窄,底宽60CM上宽40CM 斜高130CM长720CM,怎样算出有多少立方石.求公式与运算过程.
zhh197215 1年前 已收到1个回答 举报

lele-lei 幼苗


体积=(上宽+下宽)×高÷2×长
要求体积,需要先算出高;设高为h
由勾股定理可知:
h^2=130^2-[(60-40)÷2]^2=16900-100=16800
h=√16800=20√37 (根号不好打,20倍根号37)根号37约等于6.0828
h≈121.6560
所以体积是:(40+60)*121.6560÷2*720=4379616(立方厘米)=4.379616(立方米)

1年前 追问

1

zhh197215 举报

非常感谢这位DX帮助,如果直接垂直量出高的话,就不用用勾股定理求高了是吧。 V=1/3【S上+S下+√(S上×S下)】×h 用这个公式来算我这石基正确吗?

举报 lele-lei

直接能量出高,当然最简单呀:(实际操作,打个水平即可) 公式是:体积=(上宽+下宽)×高÷2×长 是个梯形的堤坝吧!