下面是用小瓶、水、天平和砝码测量酱油密度的实验步骤,请你补充完整:

下面是用小瓶、水、天平和砝码测量酱油密度的实验步骤,请你补充完整:
(1)用天平测出______的质量m0
(2)在小瓶中倒满水,用天平测出总质量m1,则瓶中水的质量为______;
(3)将水倒出,再往小瓶中倒满______,用天平测出总质量m2
(4)由上面测出的数据,算出酱油的密度,表达式为ρ=
m2m0
m1m0
•ρ
m2m0
m1m0
•ρ
甲丁丙 1年前 已收到1个回答 举报

naujzhao 幼苗


解题思路:本题的联系点是瓶子容积不变,即装满水和装满酱油的体积相等,水的质量除以水的密度等于酱油的质量除以酱油的密度,列出比例式即可求出酱油的密度.

(1)要测出装满水的质量和装满酱油的质量,必须用天平先测出小瓶的质量;
(2)在小瓶中倒满水,用天平测出总质量m1,则瓶中水的质量为m=m1-m0
(3)测出水的质量后,应该再装满酱油测出总质量m2
(4)根据瓶子的容积一定,即装满水和酱油的体积相等,有:
m水
ρ水=
m酱油
ρ酱油即:
m1−m0
ρ水=
m2−m0
ρ酱油所以ρ酱油=
m2−m0
m1−m0ρ
故答案为:(1)小瓶;(2)m1-m0;(3)酱油;(4)
m2−m0
m1−m0ρ

点评:
本题考点: 液体密度的测量.

考点点评: 影响解答本题的思维误区有两个:一是考虑不到瓶子容积不变,装水和装酱油的体积相等;二是不会列比例求解.


10