求y=sin(6x+π/4)和y=sin2x的对称中心

求y=sin(6x+π/4)和y=sin2x的对称中心
sin的对称中心(kπ,0)怎样带入原式中求值,
qinggelao 1年前 已收到1个回答 举报

28298280 幼苗


整体思想
(1)对于y=sin(6x+π/4),令 6x+π/4=kπ,解得 x=kπ/6-π/24,
所以对称中心为 (kπ/6-π/24,0) k∈Z
(2) 对于y=sin2x, 令 2x=kπ,解得 x=kπ/2,
所以对称中心为 (kπ/2,0) k∈Z


10