√960²+640²是不是等于这960×960再加640×640啊,是不是这样算的?我忘记了!

bt8ui4 1年前 已收到1个回答 举报

yjt1985 幼苗


√960+640=960×960+640×640再开平方就可以了

1年前 追问

2

bt8ui4 举报

得到总数后问题是如何开的根,还要除什么还是加什么?比如加起来是100那又怎么开呢?

举报 yjt1985

如加起来100,则100开平方=10

举报 yjt1985

即√100=10

bt8ui4 举报

为什么

举报 yjt1985

开根啊,呵

bt8ui4 举报

你等于没说一样,咋开?一层一层说?

举报 yjt1985

比如,2^2=4,则说4开平方根是2即√4=2,明吗,呵

bt8ui4 举报

四十开平方就是20是不是,方正除二就是了

举报 yjt1985

400开平方才是20,因为20x20=400,不是除二,

bt8ui4 举报

不除二,那除几?一层层给我说清

bt8ui4 举报

我忘记了

bt8ui4 举报

怎么怎么除就如同我的手机屏幕长960开方。谢谢啦!

举报 yjt1985

不是除,能写成两个相同的数相乘,则可以开出来

bt8ui4 举报

那有的不能写成两个相乘的咋弄

举报 yjt1985

不能写成两相乘的就保留在根号里,如刚那例子,15

bt8ui4 举报

哦,我大概知道了些,把960开方后是8根号15''那怎么读,就读8根号15'还是8.15还是什么?还有像数字大的要开方,我们怎么能知道什么数乘什么数啊!

举报 yjt1985

读作8根号15

bt8ui4 举报

8根号15加2根号15是不是等10根号30是不是

举报 yjt1985

大数往往清晰的,如96,—看就应有16这个因数

举报 yjt1985

8根号15加2根号15是不是等10根号15,根号里的不能加减的

举报 yjt1985

8根号15加2根号15等于10根号15,根号里的不能加减的

bt8ui4 举报

哦,那上千上万的数我们咋知道啥乘啥啊?难道一个个套

举报 yjt1985

不会有那么大数让你去开方的

举报 yjt1985

上那么大数,往往后面很多0,也好处理的

举报 yjt1985

如√13000000=1000√13,那么大数,也容易处理

bt8ui4 举报

刚才960开方,你是怎么算64乘15的,有个公式吗,像背乘法口决一样背的吗

举报 yjt1985

没公式,观察

bt8ui4 举报

观察?有个方法吧

举报 yjt1985

因960中至少有16,而后16x60,60=4x15,所以16x4x15即84X15就出来了

bt8ui4 举报

为什么不是32乘30呢

举报 yjt1985

也可,因32=16x2,所以32x30=16x2x30=16x60=16x4x15,还是一回事

bt8ui4 举报

哦!我以为只能用一种方法,呵呵,好了好了,我慢慢消化下,等有不会的再问你哦!谢谢,你是干嘛的呢?

举报 yjt1985

翻译及教师