“六一”儿童节期间,甲乙两书店搞促销,甲店打八折,乙店买3本送1本

“六一”儿童节期间,甲乙两书店搞促销,甲店打八折,乙店买3本送1本
小红想买每本5元的《十万个为什么》16本.到哪店买便宜?
竹林冷雨 1年前 已收到2个回答 举报

longbokehua 幼苗


甲打八折实际每本是5*0.8=4元,16本的话是16*4=64元
乙买3送一,4本书实际价钱是3*5=15,16里面有4个4,所以费用是15*4=60元
所以,到乙合算.


2

wzyert 幼苗


甲:5*16*80%=64
乙:5*12=60
所以,乙便宜


1