一项工程先由甲队独做12天,再由乙队接手.乙队独做20天后,甲队又回来与乙队合作.在两队合作时,甲队工作效率比原来提高了

一项工程先由甲队独做12天,再由乙队接手.乙队独做20天后,甲队又回来与乙队合作.在两队合作时,甲队工作效率比原来提高了[1/5],乙队的工作效率则提高了1倍,这样合作15天后,整个工程恰好完成了一半.那么,甲、乙两队再合作______天就可以把剩下的工作做完.
lovelay 1年前 已收到1个回答 举报

liqiff 幼苗


解题思路:设甲原来的工作效率为“a”,乙原来的工作效率为“b”,则后来甲的工作效率为[6/5]a,乙后来的工作效率为2b,由题意得:12a+20b+15×([6/5]a+2b)=[1/2],化简得:30a+50b=[1/2];剩下的工作量也是[1/2],因此把剩下的工作做完需要的时间为:(30a+50b)÷([6/5]a+2b)=25(天)

设甲原来的工作效率为“a”,乙原来的工作效率为“b”,则后来甲的工作效率为[6/5]a,乙后来的工作效率为2b,得:
12a+20b+15×([6/5]a+2b)=[1/2]
即:30a+50b=[1/2]
完成剩下的工作需要:(30a+50b)÷([6/5]a+2b)=25(天).
答:甲、乙两队再合作25天就可以把剩下的工作做完.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题解答的关键在于设出甲乙原来的工作效率,进而求得后来的工作效率,列出等式,求出完成工作量的[1/2]需要的时间,解决问题.


2