甲、乙、丙三个数的平均数是55,甲:乙:丙=3:5:7,则甲=______,乙=______,丙=______.

eirb 1年前 已收到1个回答 举报

我爱夏天summer 幼苗


解题思路:已知甲、乙、丙三个数的平均数是55,求出三个数的和,又知三个数的比,利用按比例分配列式求得结果即可.

55×3=165;
甲:165×[3/3+5+7]=33,
乙:165×[5/3+5+7]=55,
丙:165×[7/3+5+7]=77,
答:甲是33,乙是55,丙是77.
故答案为:33,55,77.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查按比例分配的运用:已知两个数(或三个数)的和,两个数(或三个数)的比,分别求两个数(或三个数),用按比例分配解答.


3