甲、乙、丙、丁四队去植树,甲队植了总数的二十分之三,乙队植了总数的20%,丙、丁两队植树棵树比是7:6,

甲、乙、丙、丁四队去植树,甲队植了总数的二十分之三,乙队植了总数的20%,丙、丁两队植树棵树比是7:6,
如果甲队比乙队少植16棵,丁队植树多少棵?
快 快 快
琪妹妹 1年前 已收到4个回答 举报

cathying 幼苗


1-20分之3-20%=20分之13
丙:20分之13除以(7+6)*7=20分之7
丁:20分之13-20分之7=10分之3
16除以(20%-20分之3)=320(棵)
320*10分之3=96(棵)
答:丁队植树96棵.


8

石湾公 幼苗


甲、乙、丙、丁四队去植树,甲队植了总数的二十分之三,乙队植了总数的20%,丙、丁两队植树棵树比是7:6,如果甲队比乙队少植16棵,丁队植树多少棵?
解,设乙队植树x棵,那么甲队植树是x-16棵,得:
(x-16):(3/20)==x:(20%)
x==64
甲队植树是:64-16==48棵
所以甲乙丙丁四对总共植树是...


1

北方的土狼 幼苗


96棵 二十分十四减去二十分十三再乘以总植树的棵数等于16,所以总植树的棵数为320


1

飞翔鸟王 幼苗


16/(20%—3/20)=320棵
320x(20%+3/20)=112棵
320-112=208棵
208x6/(6+7)=96棵


0