学校3—6年级植树,三年级植树是四五六年级总数的1/6,四年级植树是三五六年级总数的3/11,

学校3—6年级植树,三年级植树是四五六年级总数的1/6,四年级植树是三五六年级总数的3/11,
六年级总数的2/5,六年级植树50棵,
扎毛 1年前 已收到1个回答 举报

oldbegger 花朵


题目错的,是骗人的乱出题.
1、依题意:
三 年级占总数的1(1+6)=17=1498
四 年级占总数的3(3+11)=2198
五 年级占总数的2(2+5*(98-21)98=2298
六 年级占总数的4198 (“1”减三、四、五后得)
2、那么总数是:50除以4198
50除以4198 所得不是整数.
即出题老师蒙人蒙人蒙人蒙人!
完毕


1