甲数比乙数少30甲数再减6刚好是乙数的4分之3求甲数和乙数各是多少

dsfsadrhgf 1年前 已收到2个回答 举报

JianCaesar 幼苗


cocohhg123,你好:
乙数:(30+6)÷(1-3/4)=144
甲数:144-30=114


10

dick19830915 幼苗


设:甲:x,乙:x+30
x-6=3/4(x+30)
4x-24=3x+90
x=114
x+30=144
甲:114
乙:144


0