在一次数学竞赛中,甲答错了题目总数的4分之1,乙答错了3道,都错的题占题目总数的6分之1,求甲、乙都答对

shbl 1年前 已收到2个回答 举报

anibaba5 幼苗


甲乙都错=1/6总数
甲独自错+甲乙都错=1/4总数
甲乙都错+乙独自错=3,只有2+1=3的情况,否则总数为0或出现分数.
12题,甲错3,乙错3,错的题目中2题相同,甲乙都对的有8题.


9

目击ff 幼苗


说详细点可不可以,没弄清楚题意,不能做


0