在一次数学竞赛中,甲答错了考题总数的1/4乙答错了三道,甲乙都答错的题目站题目总数的1/6,

xiaoyao295 1年前 已收到4个回答 举报

王刘书 幼苗


A和B参加同一次考试,A答对题目总数的3/4,B答对27道题,两人都答对占题目总数的2/3,两人都没答对的题目共有:
设总题数为x,两人都没答对的题数为y,得方程:
(3/4)x+27-x+y=x
(5/4)x=27+y
因为x、y都是题目数,当然都是正整数,所以x必然是4的倍数,27+y必定是5的倍数,所以选A.


10

ontheroa 幼苗


甲乙都错=1/6总数
甲独自错+甲乙都错=1/4总数
甲乙都错+乙独自错=3,只有2+1=3的情况,否则总数为0或出现分数。
12题,甲错3,乙错3,错的题目中2题相同,甲乙都对的有8题。


2

沧海爱琴 幼苗


因为甲答错的题占总数的1╱4,两人都错的占总数的1╱6,所以总题目数量应该是4和6的公倍数,(即12的倍数:12,24,36……)。
因为乙错3题,所以两人都错的题目不会超过3道(占总数的1╱6),所以总题目不会超过3/(1╱6)=18道,从而得出总题目为12道。
进一步计算,甲,乙也做对做对9题,做错3题,共同做错2题,所以都做对的有8题。...


1

qq1123 花朵


甲乙都错=1/6总数
甲独自错+甲乙都错=1/4总数
甲乙都错+乙独自错=3,只有2+1=3的情况,否则总数为0或出现分数。
12题,甲错3,乙错3,错的题目中2题相同,甲乙都对的有8题。


1