正弦 余弦 正切72度角的值

really5520519 1年前 已收到2个回答 举报

讨厌自己的狠狠 幼苗


作一个顶角36度,底角72度的等腰三角形ABC,〈A=36度,〈B=〈C=72度,
作〈B平分线BD,交AC于D,
则三角形BDC相似于三角形ABC,
设CD=x,
设BC=1,BD=BC=AD=1,BC/AC=CD/BC,
(1+x)*x=1,
x=(√5-1)/2,
AC=CD+AD=(√5+1)/2,
作AE⊥BC,垂足E,
〈EAC=18度,
sin18°=CE/AC=(1/2)/[(√5+1)/2]=(√5-1)/4,
cos72°=sin18°=(√5-1)/4,
AE=√(AC^2-CE^2)=√(5+2√5)/2,
sin72°=AE/AC=)=√(10+2√5)/4,
tan72°=AE/CE=√(5+2√5).


5

糊_米 幼苗


用autocad画一个72度/18度/90度的三角形,其中18度角对边长度设为10长,再利用标注功能把其他两边长度标出来,计算机一算就OK了。
正弦:3.078/3.236=0.951
余弦:1/3.236=0.309
正切:3.078/1=3.078


1