图是一个堆放铅笔的“V”形架.如果“V”形架上一共放有210支铅笔,那么最上层有多少支铅笔?

wtj9844 1年前 已收到3个回答 举报

scx8886 幼苗


解题思路:根据图示,设“V”形架一共有n层,则最上层有n支铅笔;第1层、第2层、第3层…的铅笔的数量分别是1、2、3…n,根据它们的和等于210,列出等式,求出最上层有多少支铅笔即可.

设“V”形架一共有n层,则最上层有n支铅笔,

1
2n(n+1)=210,
所以n(n+1)=420,
因为420=21×20,
所以n=20,
即“V”形架一共有n层,最上层有20支铅笔.
答:最上层有20支铅笔.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 此题主要考查了等差数列的求和问题的应用,解答此题的关键是要弄清楚:每一层的铅笔的数量和层数相等.


10

oriole5460 幼苗


1+2+3+......+20=
(1+20)+(2+19)+((3+18)+......+(10+11)=
21+21+21+......+21
=21*10=210
则最上层有20枝


3

tzgzad75 幼苗


a1=1, d=1, Sn=210, 求an
Sn=n[2a1+(n-1)d]/2
210=n[2+(n-1)]/2
可求出n=20
a20=1+(20-1)*1=20支


1