例1 一个堆放铅笔的V型的最下面一层放一支铅笔,往上每一层都比它下面一层多放一支,最上面一层放120支,这个V形架上共放

例1 一个堆放铅笔的V型的最下面一层放一支铅笔,往上每一层都比它下面一层多放一支,最上面一层放120支,这个V形架上共放着多少支铅笔?
沙沙的下 1年前 已收到1个回答 举报

injack 幼苗


一共120层
第一层和最后一层相加是120+1=121
第二层和倒数第二层相加是119+2=121
120/2=60
121×60=7260


6