一个堆放铅笔的V型的最下面一层放一支铅笔,往上每一层都比它下面一层多放一支,最上面一层放120支,这个V形架上共放着多少

一个堆放铅笔的V型的最下面一层放一支铅笔,往上每一层都比它下面一层多放一支,最上面一层放120支,这个V形架上共放着多少支铅笔?
nothingforever1 1年前 已收到2个回答 举报

半空精灵 幼苗


往上每一层都比它下面一层多放一支
第一层a1=1,第二层a2=2……an=120
显然是公差d=1的等差数列,通项公式为an=n
所以Sn=n(n+1)/2
最上层为120
所以S120=120*(120+1)/2=7260
这个V形架上共放着7260支铅笔.


7

不容置疑q 幼苗


由题意可知,铅笔数所组成的数列是一个自然数列,即1,2,3,……118,119,120,所以这个v形架上共有铅笔
1+2+3+……+118+119+120=120*(1+120)/2
=7260支


0