1.一根长3.18米的铁条,完成一个铁环,接头处是4厘米,这个铁环的面积是多少?

1.一根长3.18米的铁条,完成一个铁环,接头处是4厘米,这个铁环的面积是多少?
2.一个学生问他的老师有几岁,老师说:“当我像你这么大时,你刚一岁;当你想我这么大时,我已经40岁了.”问老师多少岁?(不能用方程解)
zhengshibing 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼知己 幼苗


1.此环的周长为3.18-0.04=3.14m
则d=1m,r=0.5m
S=0.5*0.5*3.14=0.25*3.14=0.785m²
2.42/36=14
14*2-1=27


5